Депутат Верховного Совета СССР

Галина Васильевна Чернева ( Шатрова) родилась в 20 февраля 1951 года в деревне Дуванкуль Увельского района в семье колхозников. Она была старшей из 4 детей.  В Дуванкуле Галя окончила 5 классов и переехала в село Хуторка к своей тёте Безгодовой Анне  Матвеевне.

В 1969 году Галина окончила Южноуральское  училище № 88  и  начала трудовую деятельность монтёром-электриком АТС. С 1972 года перешла на работу в сельское хозяйство, трудилась на птицефабрике в совхозе им. Кирова (с. Хуторка) бригадиром птичниц. Её трудовой стаж - 33 года.

Галина Васильевна умело сочетала работу с общественной деятельностью. Она  являлась депутатом Увельского народного совета депутатов, членом ревизионной комиссии областной комсомольской организации, членом рабочего комитета совхоза. Её успехи отмечены знаками «Ударник девятой пятилетки» и «Мастер - умелец»

В 1979 году Галина Васильевна была выдвинута депутатом Верховного Совета СССР по 34-му Троицкому избирательному  округу. Как депутат она часто выступала на сессиях, проявляла настойчивость в решении вопросов  улучшения труда и быта рабочих, механизации трудоёмких процессов на производстве.  В 1981 году с группой депутатов Галина Васильевна побывала на приёме у премьер-министра Индии Индиры Ганди.

Галина Васильевна ушла из жизни в 2004 году, но она оставила о себе память в добрых делах. В качестве наказов от избирателей построены железнодорожный мост на станции Нижнеувельская и дорога, соединяющая п. Увельский, с.Рождественка и с. Дуванкуль.