Великая Отечественная война  1941 - 1945 г.

Вот пролетают за вехой вехи.

И мир уже в двадцать первом веке,

Но будут помнить потомки свято

Подвиг солдат века двадцатого!

Пусть память хранить помогут эти

75 ШАГОВ К ПОБЕДЕ»

Память… Святое человеческое чувство. Она живёт в нашем сознании вечно. И не просто живёт, а зовёт всё новые и новые поколения людей на подвиги, ровняя дела сегодняшние на свершения героев прошлого. Никогда не изгладится в памяти человечества 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Начавшись 22 июня 1941 года, четыре долгих года полыхала страна в страшном и огне войны, безжалостно ломая человеческие судьбы. Человечество за всю историю военных конфликтов не знало столь разрушительных и кровопролитных столкновений. На чашу весов было брошено всё, что создавалось умом и руками поколений на протяжении многих столетий.

Тяжесть войны легла на плечи всего военного поколения. Именно они вынесли весь груз военных, а потом ещё и послевоенных лет. Именно благодаря их стойкости и мужеству было уничтожено великое зло, имя которому – фашизм. Идут года, стирая с земли напоминания о самой страшной в истории человечества Великой Отечественной войне. Но время не властно над благодарной памятью потомков. Трагические вехи той великой битвы, имена всех земляков, отдавших жизнь во имя свободы и вернувшихся с победой, навсегда останутся в нашей памяти. Мы не забудем тех, кому выпала суровая доля принять на себя вражеский удар, лишения и тяжелейшие испытания на фронте и в глубоком тылу.

Наши дети должны знать историю своей семьи и Родины. Тот, кто не знает и не чтит историю своей страны, своей семьи, не может быть по - настоящему счастливым.