Педагоги -  фронтовики Хуторской школы

Арбузин Василий Данилович - директор Хуторской школы в 1927-1942 г.г.

В.Д.Арбузин работал в Хуторской школе с 1927 года. В 1942 году ушёл на фронт (Призван в РККА с 11.03.1942 года  Место призыва: Увельский РВК, Челябинская обл., Увельский р-н).

Петров Сергей Иванович - директор Хуторской школы в 1943-1963гг.

Сергей Иванович родился 25.01.1913 года (г. Троицк) в многодетной учительской семье и тоже пошёл по стопам родителей. Свой трудовой путь он начал в 1930году учителем начальных классов в заводской начальной школе (с. Шантарино ныне Троицкого района). Окончил заочное отделение Челябинского педагогического института.

В 1941 году ушёл на фронт. В 1943 год Ранение в ногу. Одна из пуль попала в спину. Но жизнь Сергея Ивановича спасли 2 пулемётных диска, лежавших в рюкзаке. Пуля угодила в них.

В 1943 году Сергей Иванович  был комиссован после ранения и приехал в Хуторку. Руководил Хуторской школой 20 лет, преподавал биологию, физкультуру.

В 1954 году Воспитанники Сергея Ивановича стали лауреатами сельскохозяйственной выставки  в Москве.

Сергей Иванович прививал детям любовь к спорту, сам совершал лыжные походы до станции Троицк.

Награды С.И.Петрова: Медаль « За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», Орден Великой Отечественной войны II степени, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За оборону Ленинграда».

Шатров Михаил Михайлович директор Хуторской школы  в 1975-1983 г.г.

Михаил Михайлович Шатров родился 25 октября 1919 года в семье крестьянина в п. Еткуль Челябинской области. В 1939 году закончил Челябинский государственный педагогический институт (математический факультет). В октябре 1940 года был призван в ряды Красной Армии.

С первого дня Великой Отечественной войны М.М.Шатров сражался на фронте в районе Брест –Литовска. С 1 августа 1941 года в результате тяжёлого ранения М.М. Шатров попал в  плен (Лагеря на островах в Балтийском море).

После освобождения из плена Михаил Михайлович служил в рядах Красной Армии до 1 января 1946 года.

Михаил Михайлович приехал в Хуторку в 1946 году. Преподавал в школе математику, черчение, физику, 8 лет руководил школой.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Педагоги - фронтовики Хуторской школы"