За плечами – 50 лет педагогического труда

1 сентября 2019 года в нашей школе,  отпразновала свой 50-летний юбилей учитель математики Бажкова Лидия Васильевна.

Бажкова Лидия Васильевна благороднейшей и труднейшей профессии учителя математики посвятила  всю свою жизнь. 1 сентября 1969 года молодая учительница, только что окончившая  Магнитогорское педагогическое училище, впервые в жизни ввела детишек в класс в маленькой Марковской школе. С 1970 года Лидия Васильевна начала работать в Хуторской школе учителем математики, где проработала большую часть своей жизни. Постоянное творчество, неустанная  работа мысли, огромная душевная щедрость, любовь к детям, безграничная верность делу помогли ей снискать глубокую признательность и уважение не только со стороны учеников, но и родителей, коллег. Конечно, мастерство  пришло не сразу. Порой не всё удавалось. Но с годами накапливался опыт, появлялась уверенность в своих силах. За годы работы Лидия Васильевна Бажкова показала себя грамотным специалистом, поэтому долгие годы являлась завучем Хуторской школы.

По словам Лидии Васильевны, она всегда шла на уроки  с мыслью, что обязана научить детей считать, любить природу и свою Родину, привить доброту к людям. Да и сама всегда старалась быть требовательной и настойчивой, целеустремлённой и выдержанной, эмоциональной и одновременно спокойной в изменяющихся условиях урока, быть способной к экспромту  и установлению контакта с любым ребёнком. И сейчас, продолжая работать, она уверена, что учитель математики, конечно же, должен много знать и уметь. А мы, её коллеги, продолжаем учиться у неё умению  сочетать в своей работе сопереживание с рассудительностью, умению быть требовательным, но не придирчивым, чутким и внимательным, умению следить за детьми, но не быть навязчивым, давать им свободу, руководить ими.

Необходимость любить свой труд и детей – способствуют тому, чтобы стать мастером своего труда, овладеть педагогическим мастерством. Любой учитель знает, что педагогическое мастерство складывается  из целого ряда компонентов: это и научные знания по педагогике и психологии, и профессиональные способности, и педагогическая техника. Но подлинным мастером своего дела учитель  становится в процессе трудовой деятельности. Думаем, Лидию Васильевну можно считать таким  Мастером. «Учителю же надо трудиться много лет, чтобы увидеть плоды своей работы, предмет своего творения» считает Лидия Васильевна.

За 50 лет работы в нашей школе  у Лидии Васильевны более 16 выпусков! И  кропотливая работа  с ребятишками дала свои результаты: многие из учеников стали  людьми, известными  не только в нашем посёлке, но и далеко за его пределами.

Лидия Васильевна  и по сей день остаётся мудрым наставником молодых педагогов, всегда готова помочь советом как в профессиональной деятельности, так и в жизненной ситуации. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и выпускников. Интеллект и культура, справедливость и человечность, душевные качества Лидии Васильевны вооружили   её учеников не только знаниями, но и  помогли ей  найти путь к детскому уму и сердцу. Девизом всей её педагогической деятельности стали слова: «Какое счастье быть полезным людям – учить его величество народ!» И если бы сейчас пришлось вернуться к истоку, то Лидия Васильевна всё  повторила  бы сначала, так как поняла главное: её предназначение – Учитель.

Уважаемая  Лидия Васильевна! Примите от нас самые искренние поздравления в этот день.

Всегда живите Вы в своих учениках,

Они -  как продолженье Вашей жизни.

Ваш труд не прерывается в веках,

Вы учите любви и верности Отчизне!

Желаем Вам здоровья и долголетия!