Семейное дело

Лозоплетение семьи Томиловых
Я очень горжусь своими родителями. У них золотые руки и доброе сердце.
Мой отец - Виталий Викторович Томилов - народный мастер- умелец. Он мастерит из лозы настоящие шедевры: мебель, украшения, корзины. Мама - Анна Алексеевна - работник Хуторского Дома культуры, его первая помощница. Родители познакомились в Миасском геологическом техникуме, когда были студентами. Вскоре они поженились. Несколько лет наша семья жила в селе Марково, там родились мои старшие братья Витя и Алёша, вскоре появилась на свет я. Именно в Марково папа и мама освоили семейное дело Лозоплетение. Мои родители постоянно мастерили что то новое из Лозы, придумывали новые элементы. Все свои работы продавали на различных праздниках, выставках и мероприятиях. У тут им помогали мои старшие братья.  После моего рождения переехала в Хуторку. Родители продолжали заниматься лозоплетением, но уже у них были помощники, мои старшие братья. Это семейное хобби стало основным источником доходов нашей семьи. Опыт родителей перенимаем и мы - дети. Ежегодно наша семья выезжает на Всероссийский Бажовский фестиваль, где отец обменивается опытом с другими мастерами, проводит « Мастер – классы».Он руководит объединением «Лоза» в Увельском Доме творчества и объединением «Ивушка» в Хуторском Доме культуры. Выставки его учеников отмечены дипломами Увельского района, Челябинской области. Сейчас у моего папы появились ученики из нашей деревни. с которым он часто занмается у нас дома. И создает с ними что то новое.
Помимо лозоплетения у нас есть другие увлечения. Я и братья окончили Детскую школу искусств в п. Увельский. Витя и Алёша занимались хореографией, а я рисованием. Наша семья артистичная. Мы часто выступаем на сцене Хуторского Дома культуры. В 2018 году мы стали победителями районного конкурса семей.

Алиса Томилова. 9 класс.2019 год