"В поисках Истории"

Когда приходишь на экскурсию в наш школьный музей, то замечаешь, сколько всего интересного в нем есть. Старинные экспонаты, различные выставки, фотографии разных лет и многое другое. И каждый ученик нашей школы задает один и тот же вопрос: "Кто следит за музеем? Кто пополняет фонд музея?". На этот  вопрос отвечает руководитель школьного музея Бузова Ирина Ивановна. Приехав в Хуторку в 2002 году, Ирина Ивановна с большим энтузиазмом взялась за работу школьного музея. Знакомясь с историей нашего  села, Ирина Ивановна начала работу над созданием  школьного музея. Первые годы работы музея были направлены на сбор и оформление выставок и экспозиций. Затем Ирина Ивановна создала школьный отряд "Следопыт", в который входили учащиеся с 1 по 9 класс Хуторской школы. Дети с удовольствие помогали Ирине Ивановне в её  увлечении. Много интересного из истории Родного села нашли и узнали "Следопыты".

Ирина Ивановна и отряд "Следопыт" не только пополняют фонд музея, но и активно участвуют в социальной жизни села: помогают пожилым людям, участвуют в субботниках,  экологических акциях, сельских меропритиях и тд.

Отряд " Следопыт"  каждое лето совершает походы по родному краю.  Уже 15 лет хуторские школьники дружат с челябинским археологом - спелеологом Владимиром Ивановичем Юриным. Благодаря ему ребята узнали таинственный подземный мир нашего края. В летние каникулы Ирина Ивановна вместе с ребятами выезжают в Жемерякский карстовый лог, где занимаются археологическими раскопками, изучают пещеры. Это увлечение заинтересовало и  родителей. Они с удовольствием принимают  участие в экспедициях вместе с детьми. Вместе с Ириной Ивановной хуторские школьники  познакомились с памятниками природы Увельского района, побывали на Александровской сопке, на озере Тургояк, Совершили водные походы по рекам Ай и Белая.