Нам года - не беда, коль душа молода!

"Вечная молодость души", эти слова относятся к нашим Хуторским жителям, вернее к нашим ветеранам, пенсионерам. Что может быть важнее людей, которые знают так много об этой жизни, обладают мудрость, опытом, добротой. Эти люди, кто,  вырастив детей, а может быть ещё внуков,  и не привыкли сидеть без дела. В нашем селе большинство жителей – это пенсионеры, поэтому они создали свою не большую организацию «Первичная ветеранская организация». Председатель «Первичной ветеранской организации» является,  почетный гражданин Хуторского сельского поселения, Лычагина Вера Николаевна. Хуторские пенсионеры  принимают  участие во множестве мероприятий не только в селе Хуторка, но и в территории Увельского района.

Традиционные праздники, мероприятия, соревнования,  собирают всех пенсионеров нашего поселения. Занятия спортом увлекает наших пенсионеров все чаще и чаще.  Хуторские пенсионеры своим примером показывают, как нужно жить, находясь на заслуженном отдыхе. По вечерам в спортзале школы многолюдно. Помимо школьников тренируется команда пенсионеров в школьном спортивном зале. В её составе Ремизова Любовь Леонидовна, Лычагина Вера Николаевна, Шалагин Николай Васильевич, Чернев Александр Николаевич, Туляков Максим Раимович, Калинин Александр Александрович, Коптяков Александр Иванович, Барабанова Зулейха Назиповна. Уже 4 года команда участвует в районной спартакиаде ветеранов «Золотой возраст». Среди спортсменов – ветеранов Хуторки есть призёры районных соревнований по русской лапте - Шалагин Н.В. и Чернев А.Н., Тулякова Наталья Григорьевна - призёр по шашкам, Бобылев Николай Васильевич - чемпион по стрельбе. Многие жители села старшего возраста увлеклись скандинавской ходьбой. В любое время года, в любую погоду выходят на прогулку семья Белооковых, Стародубцев Пётр Михайлович, Петрова Валентина Фёдоровна, Бажкова Лидия Васильевна, Фролова Раиса Николаевна, Ремизова Любовь Леонидовна. С них берут пример и другие односельчане.

Наши пенсионеры активны и в общественной жизни села, они участвуют постоянно в субботниках, экололических акциях и других мероприятиях.

Неважно, сколько тебе лет. Возраст - это не цифра в паспорте. Это состояние души. Здоровья вам, ветераны! Вы - хороший пример для молодого поколения.